Навигация:




Наша кнопка:







Наши друзья:

 


Счётчики:

 

WEB-камера - Cтендаль:

 · Генерал-полковник Переверткин Семен Никифорович.

29.11.2009  

(21.7.1905–17.5.1961г.)
генерал-полковник (1958г.)
Герой Советского Союза (29.5.1945г.)
Родился в ст. Анна, Аннинского р-на Воронежской обл., в крестьянской семье. Член ВКП(б) с 1921г. В РККА вступил добровольно 4.1921г., красноармеец коммунистического б-на особого назначения.
9.1921-9.1924гг. курсант 17-й пех. Владикавказской школы комсостава.
С 9.1924г. ком. взвода 56 сп МВО. С 12.1926г. ком. взвода, 10.1927г. и и.д. курсового - ком. стрелковой роты, а с 12.1929г. для поручений I разряда в Объединённой военной школе им. ВЦИК.
С 6.1930г. секретарь нач. вооружения РККА, с 2.1931г. ком. б-на 47 сп, с 6.1931г. для особых поручений Управления нач. вооружения РККА, 6.1932г. для особо важных поручений Главного артиллерийского управления РККА.
С 9.1934г. слушатель ВА РККА им. М.В.Фрунзе.
С 6.1938г. пом. нач. штаба 53 сд ПриВО. С 01.1940г. ком. 39-го и 110 отд. лыжных б-нов, Финский фронт.
С 4.1940г. пом. нач. штаба 53 сд ПриВО.
С 6.1940г. преподаватель кафедры общей тактики ВА им. М.В. Фрунзе, а с 3.1941г. нач. штаба 220 моторизованной дивизии (ОрВО, с 9.7.1941г. Зап. фронт) 9-10.1941г. слушатель ВА ГШ КА.
С 11.10.1941г. нач. 1-го отд. – зам. нач. опер. отдела, а с 2.1942г. нач. опер. отдела штаба 5А Зап. фронт. Ранен, 5.7.1943г. на излечении.
С 7.1943г. Командир 207 СД. Зап. фронта, с 5.1944г. ком. 79 СК 2-го Прибалтийского, с 1.1945г. 1-го Белорусского фронта, с 6.1945г. группа Советских оккупационных войск в Германии. Части корпуса первыми ворвались в центр Берлина и штурмом взяли рейхстаг.
С 20.5.1946г. нач. 1-го отдела – зам. нач. Управления планирования БП СВ, с 8.5.1948г. нач. 1-го отдела – зам. нач. по планированию Управления БП СВ.
С 11.5.1950г. зам., а с 29.01.1953г. ВрИО начальника Главного управления боевой и физической подготовки СВ.
4.7.1953г. откомандирован в распоряжение МВД СССР в связи с утверждением его зам. Министра и членом коллегии МВД СССР.
28.4.1960г. зачислен кадры СА и назначен нач. управления вузов СВ и вневойсковой подготовки.
Награждён орденами: Богдана Хмельницкого 2 ст., тремя Красного Знамени, Красной Звезды, двумя Кутузова 2 ст., Суворова 2 ст., двумя орденами Ленина и медалью Золотая звезда.
Погиб при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе 17.5.1961г.. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Copyright © 207 МСД